Главная>ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА 2020

ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА 2020

Электронные трудовые книжки

С 2020 года в Трудовом кодексе действует новая статья 66.1 «Сведения о трудовой деятельности работника». Эта статья предусматривает постепенный переход с бумажных трудовых книжек на электронные. Новая норма ОБЯЗАТЕЛЬНА для всех работодателей.

Кто начнет работать в 2021 году или позднее, все трудовые книжки будут оформлять только в электронном виде.

У работников, которые начали трудовую деятельность до 2021 года, есть выбор. До 30 июня 2020 года все работодатели должны уведомить своих сотрудников об изменениях по трудовым книжкам. Далее у работника есть время подумать, нужна ему бумажная трудовая книжка или он хочет, чтобы сведения о его трудовой деятельности вели в электронном виде. Время на раздумья до 31 декабря 2020 года – к этому дню работники пишут заявления о своем выборе (бумажная книжка или электронные сведения).

Если человек не напишет никакого заявления, нужно продолжать вести бумажную трудовую книжку. Каждый человек вправе передумать в любой момент и подать работодателю письменное заявление о том, что он хочет перейти на электронку. При отказе от бумажной книжки документ надо будет отдать сотруднику на хранение.

В 2020 году каждый сотрудник сможет в любой момент в течение трех дней получить у своего работодателя сведения о работе – выписку из электронной трудовой. Если работник увольняется, то выписку надо будет предоставить ему непосредственно в день увольнения.

В связи с переходом на электронные трудовые книжки работодателям придется сдавать в ПФР новый отчет. Так предусмотрено отдельным Законом № 436-ФЗ.

Сведения о трудовой деятельности надо будет представлять в 2020 году в ПФР не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным месяцем. В 2020 году надо будет ежемесячно отчитываться о приеме на работу, перемещении, увольнении и заявлении о выборе бумажной либо электронной трудовой книжки. Если в течение месяца ни одного из этих событий не произошло, за текущий месяц подавать сведения в ПФР не нужно.

С 2021 года надо будет отчитываться не позднее рабочего дня после той даты, когда человека приняли на работу либо уволили. О переводах на другую постоянную работу, подаче заявлений о бумажной либо электронной трудовой нужно будет сдавать сведения, если такие события были в течение месяца. Срок — не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным месяцем.